Увольнение работника

Здраствуйте, меня зовут Кирилл! Я работаю на иностранном предприятии в России, в сфере автомобилестроения.

17 сентября 2012года я получил прогул, составили какой то акт отсутствия сотрудника на рабочем месте, с подписями свидетелей, написал объяснительную, с меня вычли премию 100% как взыскание,

19 августа 2013года история повторилась, опять прогул, акт, минус премия. Вопрос: "может ли работодатель просто так уволить меня, вот просто захотел и уволил???" За ранее спасибо!

, Кирилл, г. Калуга
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Кирилл, просто так Вас уволить не могут, а вот за прогул, если все грамотно оформить, то уволить Вас могут довольно легко.

Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данном случае, Работодатель может воспользоваться ст. 81 Трудового кодекса:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
 неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
 прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Поэтому будьте осторожны, т.к. до 17.09.2013 у Вас действует два дисциплинарных взыскания, после 17.09.2013 — останется одно, т.к. срок действия дисциплинарного взыскания 1 год.

Если ответ понравился поставте плюс.