Какие права появляются с 14 лет и при каких условиях?

Здравствуйте,мне недавно стукнуло 14 лет,какие права у меня появятся,когда я получу паспорт?

.

, Ильфат, г. Набережные Челны
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый ден

Согласно ст. 26 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Вот собственно и все Ваши права в период с 14 до 18 лет

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поздравляем Вас с 14-летием.

Права:

из гражданского права

жить отдельно от родителей (ст. 20 ГК РФ)

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Переменить имя, с согласия родителей

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 58)

совершать сделки с письменного согласия либо с  последующего ободрения родителей,

Без согласия родителей распоряжаться своими доходами: ЗП, стипендия

осуществлять права автора, вносить вклады в банки и распоряжаться ими,  совершать мелкобытовые сделки, и любые иные сделки направленные на безвозмедное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения или гос. регистарции

распоряжаться сводобно деньгами, которые дали родители или третьи лица, напр. приятели родителей.

ст. 26, 28 ГК РФ.

из семейного права

вправе лично обращаться в суд, напр, если родители злоупотребляют родительскими правами в воспитании ребенка (ст. 56 СК РФ)

Несовершеннолетние родители   имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке (ст. 62 СК РФ)

Вправе требовать отмены усыновления, если Вы усыновлены (ст. 142 СК РФ)

из трудового права

Идти работать согласно ТК РФ (ст. 63)

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы

.создавать профсоюзы

Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов.
Это право реализуется свободно, без предварительного разрешения.

Основание:

Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
«О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (ст. 2)

С уважением,