Может ли КФХ быть учредителем ООО в данном случае?

Может ли Крестьянское фермерское хозяйство(КФХ) -юрлицо,

быть учредителем ООО.?,в каком Законе прописано?

С уважением,Сергей.

Уточнение от клиента

КФХ — юрлицо… Я отмечал....

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Прежде всего, надо сказать, что КФХ не является юридическим лицом. С момента введения в действие Гражданского кодекса РФ (ноябрь 1994 г.) КФЖ переведены в статус индивидуальных предпринимателей.

Да, КФХ может быть учредителем ООО. При этом есть два варианта: 1) учредить ООО, ликвидировать КФХ; учредить ООО с сохранением КФХ. Во втором случае Вы создадите себе больше проблем по отчётностям перед налоговой. Ниже привожу содержание ст. 7 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». Исходите из ее содержания, а также содержания ст. 88 ГК РФ.

Статья 7. Участники общества
1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.
Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.
2. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.
Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.
Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
Положения настоящего Федерального закона распространяются на общества с одним участником постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений.
3. Число участников общества не должно быть более пятидесяти.
В случае, если число участников общества превысит установленный настоящим пунктом предел, общество в течение года должно преобразоваться в открытое акционерное общество или в производственный кооператив. Если в течение указанного срока общество не будет преобразовано и число участников общества не уменьшится до установленного настоящим пунктом предела, оно подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, либо иных государственных органов или органов местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом.

Статья 88. Участники общества с ограниченной ответственностью
1. Число участников общества с ограниченной ответственностью не должно превышать пятьдесят. В противном случае оно подлежит преобразованию в акционерное общество в течение года, а по истечении этого срока — ликвидации в судебном порядке, если число его участников не уменьшится до указанного предела.
2. Общество с ограниченной ответственностью может быть учреждено одним лицом или может состоять из одного лица, в том числе при создании в результате реорганизации.

Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте! А как же это?

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

Статья 20. Объединения фермерских хозяйств

Фермерские хозяйства в целях координации своей предпринимательской деятельности, представления и защиты общих имущественных интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов фермерских хозяйств по территориальному и отраслевому признакам, а также могут быть учредителями, участниками, членами коммерческих и некоммерческих организаций.

С Уважением, Сергей.

Вы, похоже, не поняли мой ответ или вообще не прочитали его. Ассоциации или союзы КФХ не есть ООО. Это объединение КФХ для решения своих проблем. Никто Вам не запрещает создавать ООО, о чём я написал Вам выше. Читайте внимательно ответы, коль спрашиваете.