8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли старшая по дому собирать с жильцов деньги себе и казначею на зарплату?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, может ли старшая по дому и казначей дома, собирать деньги с жильцов, как бы на содержание дома? Дом кооперативный многоквартирный. Квартплата платиться полностью, ремонт и содержание тоже, капитальный ремонт соответственно. Вопрос: на каком основании должны им давать деньги жильцы, если нет ни каких отчетов, куда уходят эти деньги?

, Александр, г. Ярославль
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Скажите пожалуйста, может ли старшая по дому и казначей дома, собирать деньги с жильцов, как бы на содержание дома? Дом кооперативный многоквартирный. Квартплата платиться полностью, ремонт и содержание тоже, капитальный ремонт соответственно. 

Здравствуйте, Александр!
Общее собрание собственников в многоквартирном доме (МКД) вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета МКД, в том числе председателю совета МКД (в Вашем случае «старшей по дому), в соответствие с п. 8.1., статьи 161.1. ЖК РФ.  Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера. Если данного решения нет, сбор денежных средств не правомерен.

Вопрос: на каком основании должны им давать деньги жильцы, если нет ни каких отчетов, куда уходят эти деньги?

Деньги должны собираться на основании решения общего собрания собственников МКД. Отчет по их использованию также производится общему собранию собственников МКД в соответствие с п. 7, статьи 161.1 ЖК РФ.

7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию
Работник роддома присмотрел ребенка у роженицы и не взирая на все законны, отправил роженицу тут же в псих диспансер, ребенка вписал в свидетельство о рождении с прочерком в графе родителей, хотя с направляющими документами была информация обобщающего характера которой должны были воспользоваться правоохранительные органы. Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию.
, вопрос №4101065, Александр, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Исполнительное производство
Здравствуйте, мне отменили исполнительное производство, но излишне удержанные деньги так и не возвращают, мои заявления откланяют, как быть?
Здравствуйте, мне отменили исполнительное производство, но излишне удержанные деньги так и не возвращают, мои заявления откланяют, как быть?
, вопрос №4099271, Аня, г. Тольятти
Гражданское право
Пополнил депозит в игре Пинап, более недели назад, деньги так и не поступили, сегодня еще вложил на депозит и снова деньги не поступили, компания кормит обещания, что вопрос решим
Пополнил депозит в игре Пинап, более недели назад, деньги так и не поступили, сегодня еще вложил на депозит и снова деньги не поступили, компания кормит обещания, что вопрос решим
, вопрос №4098949, Илхам, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2018