Что мне делать, если не выдают выписку из амбулаторной карты умершего мужа?

Мне не выдают выписку из амбулаторной карты умершего мужа.

Дело в том, что меньше 3-х месяцев назад у меня скончался муж. На его имя была оформлена ипотека и ипотечное страхование. Вопрос заключается в следующем- для того, чтобы ипотечное страхование в данном случае вступило в свою рабочую силу, юристам банка, предоставляющего ипотечное страхование, требуется предоставить выписку из амбулаторной карты и выписку акта о суд.мед.экспертизе. При обращении в гор.больницу с направлением от банка, зав. отделением дала категорический отказ на предоставление данных по причине "Врачебной тайны" и пояснила, что в случае надобности "обращаться в суд". Проконсультируйте, как быть в данной ситуации? Что мне нужно доказывать, если мой супруг при жизни никаких доверенностей на получение мной каких-либо данных не писал и не заверял.

, Влад, г. Екатеринбург
Елена Жильцова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Да, действительно мед. учреждение правомерно отказывает в выдаче выписки из амбулаторной карты умершего.

Закон N 152-ФЗ  ставит возможность обработки персональных данных пациентов больниц в зависимость от наличия их согласия.

Без согласия могут обрабатываться данные, относящиеся к состоянию здоровья гражданина, только в случаях, перечисленных в ч.ч. 2, 3 ст. 10 Закона N 152-ФЗ.

Таким образом, предоставление сведений, содержащих врачебную тайну, в том числе выписки из медицинской карты, допускается только с согласия пациента или его законного представителя, а при отсутствии такого согласия — в специально оговоренных законом случаях (ч. 4 ст. 13 Закона N 323-ФЗ, ч.ч. 2, 3 ст. 10 Закона N 152-ФЗ), перечень которых является исчерпывающим.

Данный перечень не предусматривает возможности предоставления родственнику умершего пациента (независимо от степени родства) и страховой компании сведений, составляющих врачебную тайну, что  не дает права требовать в медицинском учреждении выписки из медицинской карты умершего.

 В свою очередь, страховая организация может потребовать предоставления выписки из медицинской карты умершего в порядке, установленном ч. 8 ст. 10 Закона РФ от 27 ноября 1992 года N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», если на это имеется согласие гражданина, выраженное им при жизни в письменной форме при заключении договора страхования.

Либо такой  вариант.  Вы собираете пакет для страховой компании, написав им заявление о наступлении страхового случая, по возможности приложив письменный отказ мед. учреждения о выдаче выписки и отправляете. Далее, страховая должна Вам ответить либо отказом, либо согласием. В случае отказа,  необходимо будет обращаться в суд с иском к страховой компании, где Вы также можете заявить суду запрос о  предоставлении  такой выписки.