Могу ли я отремонтировать автомобиль, если мотоциклист решит оспорить результат?

Добрый вечер!

Было ДТП на регулируемом перекрёстке с мотоциклистом. Он нарушил п.13.4 и получил травмы (сломана нога в 2-х местах), которые спустя 8 месяцев были определены как тяжкий вред. Мне приписывали нарушение п.10.1 ПДД.

После этого, дело было передано в ГСУ, были проведены опросы свидетелей и автотех.экспертиза, которая установила, что технической возможности избежать столкновения у водителя авто не было.

Затем было получено постановление об отказе в возбуждении УД в связи с отсутствием состава преступления в моих действиях.

В связи с этим вопросы:

1. Могу ли я отремонтировать а/м, если мотоциклист решит оспорить результат автотехнический экспертизы и решение об отмене УД?

2. Как будет проводиться повторная автотех. экспертиза, при отремонтированном автомобиле?

3. Может ли мотоциклист подать на меня в гражданский суд, не смотря на отмену возбуждения УД и требовать возмещения материального (лечение и востановление мотоцикла и др.) и морального ущерба, если мы оба управляли источниками повышенной опасности, и он является виновником ДТП? Насколько в данной ситуации его требования могут быть удовлетворены?

, Никита Андреевич Маренков, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита Андреевич!

Вы спрашиваете:

1. Могу ли я отремонтировать а/м, если мотоциклист решит оспорить результат автотехнический экспертизы и решение об отмене УД?

Почему у Вас возникло такое сомнение? Ремонтируйте, никто Вам не запретит.

2. Как будет проводиться повторная автотех. экспертиза, при отремонтированном автомобиле?

Эта проблема автотехнического эксперта. Если такая экспертиза будет назначена следователем, значит, будет осмотрен автомобиль с составлением протокола, опрошены или допрошены работники автосервиса по вопросу произведенного ими ремонта, истребованы от автосервиса соответствующие подтверждения о ремонте автомобиля и все эти документы будут переданы автотехническому эксперту для исследования.

3. Может ли мотоциклист подать на меня в гражданский суд, не смотря на отмену возбуждения УД и требовать возмещения материального (лечение и востановление мотоцикла и др.) и морального ущерба, если мы оба управляли источниками повышенной опасности, и он является виновником ДТП? Насколько в данной ситуации его требования могут быть удовлетворены?

Мало ли что может или не может мотоциклист. Надо исходить не из того, что «может он или не может», а из результатов проведённой проверки органов дознания. Если в возбуждении уголовного дела отказано и в Ваших действиях не установлен состав преступления, то взыскивать с Вас ущерб будет невозможно.