Законны ли требования банка при продаже в ипотеку квартиры с небольшой перепланировкой?

добрый день!

Продаю квартиру по ипотеке, есть небольшая перепланировка ,банк требует оригинал тех. паспорта для узаконивания этой перепланировки.

Законны ли требования банка?

, Андрей, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Вечер добрый, Андрей.

Требования банка вполне законны. Во-первых, это свободная сделка, Вы можете выбрать другой банк, который предъявляет иные требования, либо согласиться на условия уже выбранного банка. Во-вторых, перепланировка действительно должна быть узаконена. Банк подстраховывается и требует привести все документы в соответствие с реалиями. (узаканивается далеко не каждая перепланировка).