Как отправить на лечение от алкогольной зависимости бабушку?

Добрый день! У меня есть Бабушка она страдает алкогольной зависмостью уже 25 лет, двумя годами ранее она работала и выпивала по вечерам, полтора года назад её уволили с работы так как она не вышла на работу потому что ушла в запой, на первый раз её простили, на второй раз уволили! И вот эти полтора года она не может найти работу её ни куда не берут, во первых у нее стал не опрятный внешний вид, во вторых возраст уже под семьдясят лет, в третьих у нее из за алкоголя начал слепнуть один глаз! Все эти полтора года сплошные мучения и невотрёпка! Она получает пенсию и конечно же пропивает её, потом она бегает по всем своим родственникам и просит деньги якобы на еду, но тратит их на алкоголь! Эти родственники звонят мне и говорят что бы я ей дала денег или покупала продукты! Были неоднократные случаи что она ставила на плиту кострюлю с едой и засыпала, так же случаи что она не закрывает в квартире дверь и уходит из дома на целый день, так же наносит себе под алкогольным состоянием травмы, сломаная рука, разбитая голова, на данный момент сломанное ребро! Из родственников я прихожусь ей внучкой, еще есть Дочь, родная сестра и родной брат! Бабушка живет со мной в квартире которая оставила мне моя умершая мама, то есть её вторая дочь, она имеет долю так же в этой квартире! Она живет в ростовской области, а я работаю и живу в Ростове-на-Дону. Зарабатываю я мало 12-15 т.р в месяц, я оплачиваю счета за кварплату где живет бабушка, и остальные деньги остаются на проживание на месяц! А мне приходится еще спонсировать бабушку которая не хочется бросать пить и все денежные средства просто уходят в черную дыру, еще она начала водить посторонних людей в квартиру, я не могу бросить работу и ходить с ней за ручку, так как мне просто не на что будет жить. По этой причине я хочу у вас узнать как мне можно отправить бабушку на пренудительное лечение с маленькими денежными средствами, так как пансионат это 23,000 тысячи в месяц это очень дорого, дом престарелых или какие то центры реабелитации ? Что делать в такой ситуации? Мне страшно за её жизнь и за жилье тоже, так как в случае чего мне не где будет жить!

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Направить на принудительное лечение от алкогольной зависимости у Вас не получится, это не предусмотрено действующим законодательством, но Вы можете ограничить дееспособность бабушки в судебном порядке.

На основании ч. 1 ст. 30 ГК РФ  Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Если Вы будете попечителем, то пенсия будет перечисляться на Ваш счет и Вы сможете распоряжаться ей в интересах бабушки.