Отработка по договору ГПХ во время нахождения в отпуске

Работаю по договору ГПХ. Находясь в отпуске, нашел постоянную работу. Незамедлительно предупредил руководство. Оно требует прервать отпуск и отработать 2 недели на рабочем месте. Шантажирует не выплатой зарплаты за последний месяц (деньги перечисляются только в середине следующего месяца). Как грамотно отказаться от требований? И не потерять зарплату за последний месяц работы? Спасибо!

, Александра, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Александра. Так как вы работаете по договору ГПХ то и нормы трудового права к вам не применимы и отрабатывать вы не должны. Но так как вышеуказанным договором был завуалирован трудовой договор и вы собираетесь отстаивать свои права, то вы можете обратиться в прокуратуру за защитой своих трудовых прав. При этом находясь в отпуске имеете право уволиться, отработав две недели вычитая оставшиеся дни отпуска.