Какое наказание грозит по статье 112 часть 1, если я не признаю вину?

Обвиняют по статье 112 ч 1 что может дать судья если я рание не судим и хорошая характеристика ,я не признаю свою вину ?!

Уточнение от клиента
В тюрьму не посадят?
, Антон, г. Брянск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, возможно условное наказание в вашем случае.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Антон
Клиент, г. Брянск
В тюрьму не посадят?
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Антон!

Наказание по ст. 112 Уголовного кодекса РФ не превышает 3 лет лишения свободы и в силу ч. 2 ст. 15 относится к категории небольшой тяжести.

Ч. 1 ст. 56 Уголовного кодекса РФ устанавливает, что

1. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Таким образом, если эта судимость у вас первая, а по делу не установлено отягчающих обстоятельств, перечисленных в ст. 63 УК РФ, вам не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.