Правомерность действий участкового в отношении уклоняющегося от выплаты штрафа по ст 20 25

здравствуйте уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, входит-ли в компетенцию участкового,вызывать в отдел полиции меня, как уклониста от выплат штрафов,и предлагать проследовать с ним в суд для решения вопроса по ст 20.25,так-как в нашем городе работы нет, а еще у участкового ко мне повышенная внимательность,а я нахожусь на домашнем лечении, о чем участковый знает не понаслышке, подскажите как мне вести себя в суде, а так-же правомерность участкового по отношению ко мне,спасибо.

, Александр, г. Екатеринбург
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александр.

Вам не обязательно являться по первому требованию участкового. Ст. 51 Конституции РФ дает вам право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

На основании этой статьи вы можете ничего не подписывать.

Ждите повестки из суда и даже в него вы можете не являться. Суд может оформить привод и приставы сами должны приехать и привезти вас в суд. Но обычно суды этого не делают.

Выносят постановления без участия лица.

Так что ваше личное участие не обязательно.