Пенсия в РФ

Добрый день. Скажите,какой сейчас пенсионный возраст в РФ для иностранных граждан которые получили гражданство РФ в 2018г.

, Лиана, г. Краснодар
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, по общему правилу, женщины в России выходят на пенсию по старости в 55 лет, мужчины в 60 лет.

Статья 8 ФЗ «О страховых пенсиях»:

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Лиана
Клиент, г. Краснодар
Сразу после поручения гражданства Рф будет начистяться пенсия? Пенсионер получил гражданство в 2018г

Согласно ст. 4 ФЗ «О страховых пенсиях»: право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет трудового стажа, и при наличии пенсионного коэффициента не менее 30.

Гражданином какой страны до этого Вы были? Сколько Вам сейчас полных лет? Какой стаж?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! В настоящее время пенсионный возраст в РФ составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, есть несколько вариантов увеличения указанного возраста но пока ни один из них не оформлен законодательно

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях»

ст. 8

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Лиана
Клиент, г. Краснодар
Сразу после поручения гражданства Рф будет начистяться пенсия? Пенсионер получил гражданство в 2018г

Для получения пенсии придется обратиться в отделение ПФР РФ по месту регистрации (жительства) гражданина.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Лиана!

Поскольку гражданство принято, то:

В соответствии с ст. 8  федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ женщины идут в 55 лет, мужчины в 60 лет.

Тем не менее существует ряд других особенностей, при которых пенсия может быть назначена ранее, это различные льготные категории (работа на севере, медицинские работники, шахтеры и т. д.) при достижении определенного стажа имеют право выхода на пенсию ранее положенного срока. Данный стаж подтверждается либо архивными данными, либо справками работодателей, либо имеющимися отчислениями в ПФР.

Таким образом, человек, получивший гражданство, может выйти на пенсию как по старости ( соответственно 55 и 60 лет) или по иным основаниям в зависимости от имеющегося подтвержденного стажа.

Для назначения пенсии необходимо обратиться в пенсионный фонд по месту регистрации гражданина.