Справка об усыновлении для получения наследства биологического отца

Здравствуйте.Нужна ли справка об усыновление для получения наследства биологического отца.Если нет завещания?

, Артур, г. Пенза
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для получения наследства биологического отца по закону, т.е. при отсутствии завещания, необходимо нотариусу предоставить свидетельство рождении в котором указан наследодатель в качестве биологического отца и написать заявление на открытие наследства. То есть следует предоставить документы, подтверждающие родственную связь с умершим. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Артур
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте.Из документов есть только решение суда где он признает меня сыном и готов выплачивать алименты.Этого достаточно? В свидетельстве о рождение мама 40 лет назад по неизвестным мне причинам записала в графе отец, свою девичью фамилию.

На основании названного Вами решения суда Вы можете в органе ЗАГС поставить отметку о родителе в свидетельство о рождении и после этого направляться к нотариусу. Впрочем и для нотариуса вступившее в силу решение суда будет достаточным основанием для подтверждения родственной связи