Следственное управление не ознакомило с результатами проверки по жалобе

Члены СНТ подали в прокуратуру жалобу на председателя снт о нецелевом использовании денежных средств собранных с членов снт. Следствие после двух месяцев проверки написало отказ в возбуждении уголовного дела в отношении председателя снт. При этом заявители по жалобе не были ознакомлены с документами по результатам проверки и также остаются в неведении. Просто мол копии документов председатель им представила. Но каких неизвестно. Мы хотели выяснить суммы потраченных денег председателем . Правы ли органы?

, светлана, г. Череповец
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Максимальный срок проверки материала в Следственном комитете 30 суток. После принятия решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела выносится соответствующее постановление, копии которого направляются в том числе заявителю

В Вашем случае необходимо написать жалобу на действия сотрудника вышестоящему органу с указанием обстоятельств дела и в части требований указать необходимость получения копии постановления об отказе. Жалобу рассмотрят в течение 30 суток и обязательно направят заявителю копию постановления. Также можно в жалобе указать о желании получить копию постановления на руки с предварительным извещением Вас по телефону и/или почте.

светлана
Клиент, г. Череповец

Обязаны, ли органы следствия познакомить меня с материалами по делу, то есть ознакомить с документами представленными стороной ответчика

Нет. Только на стадии следствия после возбуждения уголовного дела. В данный момент Вас ознакомят с постановлением, из которого может многое стать ясно

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обязанность знакомить с материалом проверок законом не установлена. В соответствии с ч. 2 ст. 24 Конституции РФ « 2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.» Поэтому Вы можете написать заявление с просьбой ознакомить с материалом проверки, при наличии указанных выше оснований заявление рассмотрят и предоставят возможность для изучения материала. В ходе изучения можно самостоятельно делать копии ( фотографировать) документов, с которыми разрешат знакомиться. После этого обосновать жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела будет проще, если Вы с ним не согласны.