Кому принадлежит земля после отказа застройщика от нее?

Жилой комплекс, три новых дома, один участок, один кадастровый номер, застройщик отказался от земли , есть выписка из егрн, в которой написано , что владельца земли нет, кому принадлежит данная земля? Администрация города говорит , что это неразганиченная собственность, но отвечать же за эту землю кто-то должен? Кто должен обслуживать данный участок? Кадастровый номер участка 50:23:0110304:159

, ирина, г. Раменское
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Если вам говорят, что собственность не разграничена, то это госсобственность. А от лица государства выступают субъекты РФ в лице районных администраций.
Для точного формирования аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны. Лучше данный вопрос рассмотреть не в порядке экспресс консультации. Если для вас актуально, я могу подготовить развернутую консультацию. Можно даже с вашими уточняющими вопросами и пожеланиями. Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Ирина!

Кто должен обслуживать данный участок? Кадастровый номер участка 50:23:0110304:159

Как я поняла из вашего вопроса земельный участок сформирован и поставлен на кадастровый учет. В этом случае земельный участок принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирных домах. И именно они должны его обслуживать. Это следует из следующих правовых норм.

В соответствии с ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее — Вводный закон) смомента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно п. 5 ст. 40 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости" при государственной регистрации права собственности на квартиру или нежилое помещение в многоквартирном доме одновременно осуществляется государственная регистрация доли в праве общей собственности на помещения и земельный участок, составляющие общее имущество в нем. Государственная регистрация права собственности на многоквартирный дом не осуществляется.