Имею ли я право выйти замуж после получения эмансипации?

как и где получить эмансипацию в 16 лет,и каковы шансы её получения? И после получения эмансипации имею ли я права выйти замуж в 16 лет?

, Елизавета, г. Уссурийск
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Елизавета, добрый день!

В соответствии со ст. 27 ГК РФ, эмансипация – это объявление несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста 16 лет, полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или же с согласия родителей, усыновителей, попечителя осуществляет предпринимательскую деятельность.

Другими словами, условиями эмансипации являются:

Достижение 16-летнего возраста.

1. Осуществление трудовой деятельности: работа по трудовому договору/контракту;

2. с согласия родителей.

При этом существует два гос. органа, которые принимают решение об эмансипации:

3. Орган опеки и попечительства – если есть согласие родителей.

4. Суд – если согласия родителей нет.

После получения эмансипации Вы имеете право вступить в барк.

Также согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ: «При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет».

Шансы получить эмансипацию очень высокие, если есть согласие родителей. Если же согласия родителей нет, тогда суд будет оценивать Вашу «самостоятельность» с точки зрения того, способны ли Вы сами себя обеспечить.

С уважением,

Дмитрий

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елизавета, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Елизавета, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!