Какова степень тяжести вреда здоровью, если поставлен диагноз - перелом 12-го позвонка?

Здравствуйте. Сбил человека, он попал в больницу, поставили диагноз перелом 12 позвонка, пролежал он там 3-4 недели, его выписали на амбулаторное лечение, человек, говорит, что ему до сих пор плохо, не ходит совсем, просит много денег за компенсацию (суда еще не было). Хотелось бы узнать, какой это вред здоровью, средний или тяжкий. Диагноз узнал в первые дни от полиции, врачи отказались мне что-то говорить.

, Григорий,
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Врачи не устанавливают степень тяжести телесных повреждений, это делает судмедэксперт, который передает заключение в ГИБДД где с ним и можно ознакомиться. Если вред здоровью будет установлен как тяжкий то весь материал будет передан в следственный орган, где Вас также обязаны ознакомить с экспертизой. Что касается возмещения вреда здоровью, то такой вред покрывается страховыми выплатами по полису ОСАГО.

Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В таких случаях обязательно проводится медицинское освидетельствование (медицинская экспертиза), цель которой как раз выяснить степень тяжести причиненного вреда здоровью. От степени тяжести зависит возбуждение уголовного дела или прекращение уголовного дела и передача материалов дела дознавателю для возбуждения административного производства. Производство экспертизы «курирует» следователь, соответственно, узнать какой вред здоровью причинен потерпевшему Вы можете, обратившись к следователю, ознакомившись с материалами дела. Вы будете вызваны следователем для ознакомления с делом. Если вред небольшой тяжести или средний, то уголовное дело прекращается, а потерпевший вправе подать гражданский иск, как раз, при определении суммы компенсации вреда здоровью, ссылаясь на результаты этой экспертизы. По приведенным в вопросе признакам вреда здоровью, определять степень тяжести  некорректно, всегда все индивидуально и зависит от многих факторов. Таким образом, если дело в суде, Вы ответчик, можете ознакомиться с материалами дела, в нем, скорее всего будет заключение эксперта или постановление следователя с указанием степени тяжести нанесенного вреда здоровью.