8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли устный договор и расписка быть признаны ничтожными/недействительными?

Добрый день. Был устный договор о покупке мною магазина. Была составлена расписка о том, что я выплачу владельцу магазина определенную сумму. фактически, с апреля месяца, магазин мой. Вся выручка у меня на руках. Но банки кредит не одобрили и мне нечем отдавать деньги владельцу. Может ли такая сделка быть признана ничтожной или недействительной? Какие у меня варианты выхода из сложившейся ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Всё зависит от того, каково точное содержание расписки. Если в расписке указано, обещание выплатить деньги в счёт сделки купли-продажи магазина (подразумевая, что магазин это здание или строение, то есть объект недвижимости), то можно в судебном порядке признать эту сделку ничтожной (договор купли-продажи вступает в силу с момента государственной регистрации).

Если же там ничего про магазин не сказано и это просто обязательство выплатить определённую сумму, то продавец почти гарантированно сможет взыскать с вас эту сумму.

В общем, нужно знать содержание расписки, там может быть очень много нюансов.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Это не объект недвижимости. Товар в съемном помещении. В расписке никакой конкретики нет

Это не объект недвижимости. Товар в съемном помещении. В расписке никакой конкретики нет

Анастасия

В таком случае, нормы о продаже недвижимости однозначно, не применимы. Что касается договора купли-продажи товаров (или договора поставки), опять же следует видеть расписку.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия.

Расписка будет отвечать признакам договора только в том случае, если в ней стороны согласовали все существенные условия. Таковыми по договору купли-продажи являются в соответствии со ст.554 ГК РФ данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Кроме того, насколько я понимаю, переход права собственности на магазин не регистрировался в росреестре, поэтому расписку как договор купли-продажи рассматривать нельзя и взыскивать с Вас деньги на основании норм о купле-продаже недвижимости продавец не сможет.

Между тем, следует оценить расписку на предмет перспектив взыскания по другим основаниям, например, можно ли ее квалифицировать как подтверждение договора займа. Следует ознакомиться с распиской для каких-либо однозначных выводов.

Вы можете обратиться ко мне в чат за подробной консультацией, и если потребуется, составлением документов по Вашему вопросу (кнопка «общаться в чате»).

Всего доброго!

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Магазин не является объектом недвижимости — это товар в съемном помещении. В расписке только сумма указана

Анастасия. К сожалению не увидев расписки, я не могу Вам дать информации больше, чем уже дал. Ознакомление с документами, детальный анализ ситуации возможно провести в рамках индивидуальной консультации, которую Вы можете заказать, обратившись ко мне в чат (на платной основе).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Защита прав призывников
Могу ли я вернуть все деньги чтобы этот кредит был полностью покрыт?
Как расторгнуть договор с компанией по помощи призывникам? Здравствуйте, я обратился в команию по помощи призывникам пару дней назад, и сейчас хочу отказаться от услуг данной компании. Призыва.нет.ру. Оформили через Тинькофф Банк рассрочку как они объяснили, но по итогу это оказался кредит. Сумма первоначальная 107200, по итогу двух лет кредита я должен 137000 выплатить. Никакие деньги я не вносил, никакими услугами и рекомендациями не пользовался. По вопросу расторжения договора они не говорят какую сумму выплатят, сказали по факту как захотите расторгнуть так и скажем, но не будет возращена полная сумма. Могу ли я вернуть все деньги чтобы этот кредит был полностью покрыт?
, вопрос №4096753, Артур, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 23.05.2018