8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как приобрести гараж

Приобретаю гараж, старый хозяин умер, осталась наследником жена, незнает где документы и как найти хотя бы председателя, поспрашивал у соседей по гаражу они давно не видели этого председателя, и не знают где он может быть

, Сергей, г. Ухта
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! Так, а гараж стоит на государственном кадастровом учете? Есть там кадастровый план (паспорт)? Что по земле? Или вообще ничего?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ухта

У хозяйки только завещание и ключи от гаража

А гараж металлический или капитальный? В завещании гараж указан?

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Как давно умер собственник и оформляли наследство после его смерти?

ст. 1154 ГК РФ: 

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ухта

Умер более 6 лет назад

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Сергей!  Приобрести недвижимое имущество можно только у его собственника либо его представителя по доверенности. Если на гараж нет документов и он не зарегистрирован на супругу умершего мужа,  то приобретать такой гараж однозначно не следует. Ей необходимо признать право собственности на этот гараж в судебном порядке,  получить выписку из ЕГРН,  а затем уже заниматься продажей. Пока она этим занимается Вы можете его арендовать. Если интересует порядок признания права собственности в судебном порядке,  то поясню дополнительно.

Если же гараж зарегистрирован на имя умершего супруга,  то ей нужно обратиться в Росреестр либо МФЦ и запросить выписку из ЕГРН,  на основании которой она и сможет принять наследство,  а затем продать гараж. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ухта

она не хочет этим заниматься, хочет чтобы я делал сам, так сказать отписать каким-либо способом и чтоб я уже этими делами занимался

Можете попросить оформить доверенность на свое имя и уже на основании доверенности обращаться в любые органы,  нотариусу,  суд и т. п. Как только гараж будет зарегистрирован на нее,  его можно будет купить. 

Есть конечно способы приобретения незарегистрированных гаражей путем переоформления членства в кооперативе,  но это вариант не надежный и могут возникнуть проблемы с оформлением. Лучше действовать в соответствии с законодательством по доверенности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Защита прав потребителей
Приобрела маленький холодильник так как ремон затягивается
Сломался холодильник двухкамерный. На время ремонта подменный товар не дали. Сломанный холодильник не забрали, пытались ремонтировать по месту нахождения холодильника. Приобрела маленький холодильник так как ремон затягивается. Вопрос: правомерно ли в суде требовать от продавца стоимость приобретенного маленького холодильника на время ремонта основного? !!! Ответ строго на вопрос. Со ссылками на статьи закона по защите прав потребителя и т.п.
, вопрос №4100580, Виктория, г. Екатеринбург
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 24.05.2018