Как приобрести гараж

Приобретаю гараж, старый хозяин умер, осталась наследником жена, незнает где документы и как найти хотя бы председателя, поспрашивал у соседей по гаражу они давно не видели этого председателя, и не знают где он может быть

, Сергей, г. Ухта
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! Так, а гараж стоит на государственном кадастровом учете? Есть там кадастровый план (паспорт)? Что по земле? Или вообще ничего?

Сергей
Клиент, г. Ухта

У хозяйки только завещание и ключи от гаража

А гараж металлический или капитальный? В завещании гараж указан?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Как давно умер собственник и оформляли наследство после его смерти?

ст. 1154 ГК РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Сергей
Клиент, г. Ухта

Умер более 6 лет назад

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Сергей!  Приобрести недвижимое имущество можно только у его собственника либо его представителя по доверенности. Если на гараж нет документов и он не зарегистрирован на супругу умершего мужа,  то приобретать такой гараж однозначно не следует. Ей необходимо признать право собственности на этот гараж в судебном порядке,  получить выписку из ЕГРН,  а затем уже заниматься продажей. Пока она этим занимается Вы можете его арендовать. Если интересует порядок признания права собственности в судебном порядке,  то поясню дополнительно.

Если же гараж зарегистрирован на имя умершего супруга,  то ей нужно обратиться в Росреестр либо МФЦ и запросить выписку из ЕГРН,  на основании которой она и сможет принять наследство,  а затем продать гараж.

Сергей
Клиент, г. Ухта

она не хочет этим заниматься, хочет чтобы я делал сам, так сказать отписать каким-либо способом и чтоб я уже этими делами занимался

Можете попросить оформить доверенность на свое имя и уже на основании доверенности обращаться в любые органы,  нотариусу,  суд и т. п. Как только гараж будет зарегистрирован на нее,  его можно будет купить.

Есть конечно способы приобретения незарегистрированных гаражей путем переоформления членства в кооперативе,  но это вариант не надежный и могут возникнуть проблемы с оформлением. Лучше действовать в соответствии с законодательством по доверенности.