Что следует сделать, если после расставания мужчина требует вернуть все купленные им вещи?

Здравствуйте, встречались с мужчиной 3 года, он обеспечивал меня полностью. Расстались, требует вернуть все вещи, купленные им (по банковской карте), грозит подать заявление в полицию. Что следует сделать?

, Любовь, г. Пермь
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Любовь

Ничего не надо делать. В полиции ему ничем не смогут помочь. Покупал добровольно, т.е дарил, следовательно состава преступления нет. В суде тоже вряд ли что то сможет доказать.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания (действующая редакция)

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Любовь!

Имущество переданное в дар другому лицу в соответствии со ст. 578 ГК РФ может быть возвращено дарителю лишь при наличии веских оснований, и одного желания дарителя здесь недостаточно.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Таким образом, оснований привлекать вас к какой-либо ответственности за отказ возврата подаренного вам имущества не имеется.