Могу ли я получить загранпаспорт при наличии долгов?

Здравствуйте!Хочу оформить загранпаспорт,но переживаю ,что откажут в выдаче .Есть два не погашенных кредита более 100000 рублей.В базе судебных приставов себя не нашла.Но был долг по налогам,примерно 13000-15000.Эта информация есть,но судя по статьям,дело то закрывали,то открывали вновь.Послелняя информация за 2016 год,кажется закрыли,но сомневаюсь.Получу ли я загранпаспорт в таком случае?

, Ангелина, г. Волоколамск
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации" (утвержден Приказом МВД России от 27.11.2017 N 889) предусмотрен исчерпывающий перечень  документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги (получение загранпаспорта)

Этим перечнем не предусмотрено предоставление информации о наличии или отсутствии задолженности по кредитам или налогам.

Но надо учитывать, что в своем заявлении о выдаче паспорта гражданин Российской Федерации указывает на отсутствие обстоятельств, предусмотренных Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 9), которые могли бы препятствовать его выезду из Российской Федерации, а именно:

— уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
— признан несостоятельным (банкротом), — до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

В этих случаях право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено (ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).