8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если сожитель хочет забрать ребёнка?

Здравствуйте. Сожитель является отцом ребенка на основании решения суда о признании отцовства. У него есть трое детей от первого брака. Мы с ним не в браке. Хочет увезти 9 месячного ребенка в другой город к своей матери и там проживать с ним. У самого нет никакой собственности,а лишь долги по алиментам и перед банком. Нашего ребёнка он не обеспечивает. У меня есть квартира своя и мы с малышом прописаны в ней. В квартире где проживает мать его живёт его сестра с мужем и маленьким ребёнком. Квартира муниципальная. В полиции говорят что он имеет право его хоть куда увезти. Насколько правомерны его действия и куда обратится мне в таком случае?

Показать полностью
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 61 Семейного кодекса РФ в отношении детей имеют равные права и несут равные обязанности.

В соответствии со ст. 73 СК РФ  по заявлению одного из родителей (с учетом мнения ребенка) суд может ограничить  в правах второго родителя без лишения его родительских прав.

Такой иск рассматривается с  участием прокурора и органов опеки и попечительства.

Далее, в соответствии с ст. 66 «Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка» СК РФ родители вправе установить порядок общения с ребенком, не придут к соглашению, тогда порядок общения может быть установлен судом.

1
0
1
0
Марина Владимирова
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день\Вам необходимо как можно быстрее обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка.

Согласно ч. 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65,ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так же Вам следует начать в сторону вопроса лишения родительских прав. Стоит обратиться к приставам с заявлением о выдаче постановления о расчете задолженности, так же ознакомиться с материалами исполнительного производства и требовать у пристава привлечения к административной ответственности должника по основания ст. 5.35.1 КоАП РФ, а затем и к уголовной по ст. 157 УК РФ, что значительно упростит решение вопроса о лишении родительских прав.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Светлана, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вам нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами. Если это будет единственным требованием, заявление подается в суд по месту жительства отца. Если вы не обращались с заявлением о взыскании алиментов, тогда вы можете добавить в заявление об определении места жительства ребенка требование о взыскании алиментов, в этом случае иск можно подать по вашему месту жительства. Перед обращением в суд можно посетить органы опеки, подать заявление, поговорить со специалистом, т.к. участие органов опеки в судебном процессе обязательно, но они в любом случае будут привлечены к нему судом, даже без вашего посещения.

Принцип 6 Декларации прав ребенка гласит:

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности;малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

В  силу этого место жительства ребенка будет установлено с вами. При обращении в суд обязательно заявите ходатайство об определении места жительства ребенка с вами до вступления в силу решения суда, чтобы решить вопрос как можно скорее. В случае, если место жительства ребенка будет установлено с вами в судебном порядке, во-первых, решение суда подлежит принудительному исполнению, во-вторых, другому родителю если он заберет у вас ребенка, будет грозить ответственность вплоть до лишения родительских прав.

Если вам нужна более развернутая консультация, помощь в составлении документов — обращайтесь.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2018