Могут ли перевести на другую должность без моего согласия и каковы последствия?

Хотят меня перевести на другую должнось в ночь,могут ли она без моего согласия это сделать,я не согласен переводом,предложили перевод или увольнение

, Илья, г. Санкт-Петербург
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро

Согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким исключением является ст. 74 ТК РФ, согласно которой

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если срок уведомления соблюден работодателем, а Вы в свою очередь отказываетесь от новых условий, то трудовой договор расторгается с Вами на основании п.8, ч.1, ст. 77 ТК РФ и Вам выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч.3. ст. 180 ТК РФ)