Экспертиза рентгеновского аппарата в больнице

Добрый день!

Больница, заказчик. поставили рентгеновский аппарат. Хотим заказать экспертизу ионизирующего источника (рентгеновский аппарат), компания должна иметь лицензию или какую то аккредитацию или это может быть любая компания. Есть ли закон, постановление или что то в законодательстве указывающее на требование к компании эксперта?

, Юрий Воронин, ст. Седельниково
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юрий.

В связи с тем, что проведение экспертизы ионизирующего источника (рентгеновский аппарат) однородна с работами по техническому обслуживанию, а так же с тем, что при проведении замеров излучения фактически эксплуатируется рентгеновское оборудование, считаю, что требование наличия соответствующей лицензии у организации осуществляющей экспертизу обязательно.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Юрий

если речь идет об экспертизе по 44-фз при приемке, то в самом 44-фз указано только (ст 3)

5) эксперт, экспертная организация - обладающее специальными познаниями, опытом, квалификацией в области науки, техники, искусства или ремесла физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, либо юридическое лицо (работники юридического лица должны обладать специальными познаниями, опытом, квалификацией в области науки, техники, искусства или ремесла), которые осуществляют на основе договора деятельность по изучению и оценке предмета экспертизы, а также по подготовке экспертных заключений по поставленным заказчиком, участником закупки вопросам в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

лица, занимающиеся проектированием, производством, ТО и деятельность по техническому обслуживанию должны иметь лицензию на деятельность в области использования источниковионизирующего излучения (генерирующих). Зачастую такую лицензию имеют организации, занимающиеся ТО медтехники.

кроме того, можно рассмотреть вопрос о приглашении сотрудников Роспотребнадзора, поскольку именно этот орган уполномочен на выдачу санэпидзаключений на эксплуатацию рентгенаппаратов, проведение замеров по радиационной безопасност