Какие предусмотрены правила проживания в общежитии для студентов?

Можно вам задать вопрос? Когда я была на парах комендант зашла ко мне в комнату и заглянула в мусорный пакет, она имеет право заходить в комнату? И смотреть мусорный пакет особенно что в нем??

, Настя, г. Окуловка
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

Из Вашего вопроса к сожалению не совсем ясно, какое общежитие Вы имеете ввиду, студенческое или иное, по этому отвечу «как есть».

В соответствии с ст. 92 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях относятся к специализированному жилищному фонду. В соответствии с ст. 99 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях предоставляются по договорам социального найма, следовательно право проверки жилого помещения в общежитии может быть установлено договором.

Так же право проверки жилых помещений может быть отражено в Правилах проживания или внутреннего распорядка, установленных в общежитии.