После решения суда, АСВ продало долг коллекторам

Добрый день. После решения суда, без возбуждения исполнительного производства, долг продан коллекторам, о чем они известили по телефону и прислали заказное письмо, без приложения договора цессии. Кредит был оформлен под залог автомобиля. У банка отозвана лицензия, всем заведует АСВ. Автомобиль арестован судом. ПТС у коллекторов. При первом звонке коллекторы даже не знали, что был суд и есть решение. Сумму требуют полную, по решению суда, говорят что возможна рассрочка, но тогда будут проценты. Как поступить в данной ситуации? Можно и нужно ли требовать, чтобы передали исполнительный лист приставам или ждать нового суда? Как юридически закрепить сумму?

, Юрий Перепелкин,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как поступить в данной ситуации? Можно и нужно ли требовать, чтобы передали исполнительный лист приставам или ждать нового суда? Как юридически закрепить сумму?

Юрий Перепелкин

Здравствуйте. А каким образом ПТС оказался у коллекторов? Кто обращался в суд? О чем было решение суда, вступило ли оно в законную силу?

Дело в том, что если уже есть вступившее в законную силу решение суда, то замена взыскателя в исполнительном производстве производиться по определенным правилам.

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации,уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Верховный Суд РФ также высказался по этому поводу:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

http://www.consultant.ru/law/podborki/zamena_vzyskatelya_v_ispolnitelnom_proizvodstve/© КонсультантПлюс, 1997-2018

Поэтому просто так «продать» долг в этой ситуации уже не получится. Необходимо получать судебный акт о перемене взыскателя. Так что пока можете никак не реагировать на коллекторов.

Юрий Перепелкин
Клиент

В суд обращалось агенство по страхованию вкладов. Исполнительное производство возбуждено не было, в базе РССП никаких движений. Решение суда вступило в законную силу.

Тем не менее после вступления решения в законную силу в исполнительном листе может быть указано только то лицо, в пользу которого принято решение. Изменение его возможно только на основании нового судебного акта, который выносится на основании соответствующего заявления с предоставлением подтверждающих документов.

Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Юрий здравствуйте.

     Ознакомьтесь вначале со всеми материалами, которые имеются у АСВ, желательно с получением их копий. Маловероятно, что у них есть полный пакет документов, включая основной — Договор цессии.  В любом случае общаться с ними нет никакой необходимости. Это коллекторы и сумма долга может постоянно расти. Поэтому самым лучшим вариантом для Вас будет работать с судебными приставами исполнителями в соответствии с законом «Об исполнительном производстве». Это и долг закрепится, денежная сумма не возрастет, а также возможно законным способом обратиться в суд, который выносил решение о рассрочке или отсрочке платежей. Удачи Вам.