Как разрешить проблему выдачи аттестата в школе?

Доброе утро. Я ученица 10го класса, хочу забрать документы со школы и уйти учиться в колледж. Директор школы не дает писать заявление моим родителям и не отдает мои документы. Я принесла справку с техникума, что бы забрать аттестат. И директор школы всё равно не отдает мне аттестат. Что делать?

, Анна, г. Воронеж
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, вашим родителям необходимо написать на имя директора письменное заявление, писать им это заявление следует в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна поставить штамп, расписаться принятии и поставить дату принятия этого заявление, ответ на это заявление вашим родителям следует то же требовать в письменном виде, длятого, что бы иметьвозможность обжаловатьего в министерстве образования  области

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете досрочно прекратить образовательные отношения по собственному желанию со школой.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

Директор школы не имеет права ставить Вам условий, напр. показать справку о приеме в техникум.

Если в течение трех дней со дня издания приказа об отчислении Вам не выдадут аттестат и справку об обучении в 10 кл, Ваши родители могут обратиться в прокуратуру.

С уважением,