Нужно ли ОПС детей при подаче заявления на получение пособия?

Здравствуйте, при подаче заявление на получения пособия при утере кормильца, нужно ли страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования детей или достаточно ОПС заявителя. В моём случии матери двух несовершеннолетних детей

, Михаил, г. Пермь
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, в Российской Федерации предусмотрена регистрация всех граждан, в том числе детей, в системе обязательного пенсионного страхования. Регистрация предусматривает открытие индивидуального лицевого счета и выдачу страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, в котором и указан СНИЛС. Помимо пенсионного обеспечения СНИЛС применяется для идентификации персональных данных человека при получении государственных и муниципальных услуг. При получении гос. услуги в отношении оформления на получение пособия, сотрудники вправе запросить свидетельство ОПС на несовершеннолетних детей.