Доля в наследстве

Добрый день ! Я вдова ,после смерти мужа родилась вторая девочка в семье . Бабушка после смерти сына подала на наследство в нашей с мужем доле доле и после своей смерти все свое имуществ и часть моей доли завещала родственникам 5 очереди . Предварительно , мне нотариус сказал , что дети имели ли бы право , если бы находились на иждивении бабушки . Подскажите , мои возможности и права детей в данной ситуации . Спасибо !

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Вы говорите, что

и после своей смерти все свое имуществ и часть моей доли завещала родственникам 5 очереди .

Елена

Она не может распоряжаться Вашим имуществом.

Подскажите, муж оставил завещание?

Если завещания не было, то имущество после смерти мужа, наследуются наследниками по закону первой очереди, к которым согласно ст. 1142 ГК РФ относятся дети, супруг и родители наследодателя.

Более того, согласно ст. 1116 ГК РФ

1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства,а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

При этом, в наследственную массу входит только доля умершего супруга. Вы в этой связи вправе требовать выдел своей доли из общего имущества, которая не может перейти по наследству и принадлежит только Вам.

И в этой связи, как указано в «Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав» (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) при оформлении наследственного права как по закону, так и по завещанию нотариус во всех случаях должен выяснить, имеется ли у наследодателя переживший супруг, имеющий право на 1/2 доли в общем совместно нажитом в период брака имуществе (см. ст. 1150 ГК РФ). В состав наследства в таком случае включается только доля умершего супруга в совместной собственности, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ. Исходя из статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации доли супругов в совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день! поясните пожалуйста по праву представления дети  ( 4 года и 20 лел ) имеют право на обязательную долю в имуществе  свекрови. В завещании их нет. Спасибо.

поясните пожалуйста по праву представления дети  ( 4 года и 20 лел ) имеют право на обязательную долю в имуществе  свекрови.

Елена

Если они не находятся на ее иждивении — то они не могут рассчитывать на получение обязательной доли в наследстве на имущество, наследуемое по завещанию.

Перечень лиц, обладающих правом прямо указан в законе и в их число включены: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

И иного порядка в данном случае быть не может. В остальном их право на получение наследство будет зависеть от того все ли имущество, принадлежащее свекрови, указано в завещание, которое в будущем подлежит включению в наследственную массу или нет.

При этом в силу ст. 1131 ГК РФ Вы можете оспорить завещание

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Как разъяснил Верховный Суд РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя (абзац второй пункта 3 статьи 1125 ГК РФ), требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 ГК РФ; присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (пункт 2 статьи 1124 ГК РФ); в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя.
В силу пункта 3 статьи 1131 ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания отдельные нарушения порядка составления завещания, его подписания или удостоверения, например отсутствие или неверное указание времени и места совершения завещания, исправления и описки, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления наследодателя.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дети, я так понимаю, ваши и умершего супруга, в наследство вступили вы, его мать и по логики его дети. Бабушка завещала свое имущество родственникам. Да, если бы у бабушки были на иждивении внуки, то они имели бы право на обязательную долю как иждивенцы, если они будут на момент ее смерти нетрудоспособными. Но надо будет доказать, что она их обеспечивала и на ее территории (грубо говоря) они проживали. Поясните пожалуйста подробнее что за девочка в семье родилась? Все расплывчато.

Елена
Клиент, г. Москва

детально: у нас с мужем была совместная собственность квартира и дача. ( 50/ 50 )  После смерти сына свекровь подала на наследство в доле сына в итоге у нее 1/8 от нашей с мужем доли. После смерти мужа у меня родилась его дочь ( была беременная на момент смерти и оставила беременность ) сейчас детям: 4 года и 20 лет ( учащаяся ) .

Свекровь уже после своей смерти оставила завещания каким то родственникам на все свое имкщество включая :  свою квартиру + 1/8 от доли сыны (те моя и детей квартира + дача )

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Ваши права регулируются ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

То есть,  если Вы и внуки,  наследующие по праву представления являются несовершеннолетними или нетрудоспособными, то имеете право на обязательную долю в наследстве после смерти бабушки. Если же данные обстоятельства отсутствуют,  то вы не имеете право на наследство в доле в праве этой квартиры. Но,  если она имеет другое имущество,  которое не завещано,  то Вы и её внуки могут наследовать это имущество.

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день! У меня у детей возрастр 20 лет ( учащаяся ) и маленькая девочка 4 года. Я все таки не поняла по праву представления они имеют права или нет на долю в квартире свекрови или нет ?

Прошу прощения,  немного неверно Вам ответил. Действительно нотариус прав. Внуки для возникновения права на обязательную долю в наследстве должны находится на иждивении своей бабушки. Но,  если есть имущество,  которое не вошло в завещание,  то они его наследуют на общих основаниях по праву представления вместо своего отца.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

дети имели ли бы право, если бы находились на иждивении бабушки .

Елена

В данном случае речь идет об обязательной доли. Безусловное право на нее имеют несовершеннолетние дети умершего либо дети, достигшие пенсионного возраста, супруг и родители, достигшие пенсионного возраста. Остальные имеют право на обязательную долю, если находились у умершего на иждивении.

Такие правила действуют при наличии завещания.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Лишь при отсутствии завещания ваш ребенок сможет наследовать после бабушки долю, которую получил бы его отец (наследование по праву представления).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Елена! В вашем случае речь идет об обязательной доле. При этом данную долю несовершеннолетние дети вправе получить если находились на иждивении. Только  при отсутствии завещания ребенок может наследовать ту долю бабушки  которая полагалась   отцу.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Елена
Клиент, г. Москва

По каким пунктам можно попробовать оспорить завещание поскольку постоонним людям попала моя и детей недвижимость.