Вопрос: каковы нормы (объёмы, %, ~) затраты рабочего времени на основные обязанности по профессии и работы по дополнительным инструкциям

относительно должностной инструкции. если инструкция составлена так: основные обязанности по профессии + руководствоваться другими инструкциями (перечисление:по пожарной безопастности, охране труда, безопасности и другие как работа с бенозопилой, газонокосилкой, паяльной лампой ...).

вопрос: каковы нормы (объёмы, %, ~) затраты рабочего времени на основные обязанности по профессии и работы по дополнительным инструкциям.

Спасибо. Сергей Викторович

, Сергей Викторович, г. Иваново
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Викторович!

Согласно ст. 8 Трудового кодекса РФ

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Согласно ст. 21 ТК РФ

Работник обязан: добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда;
соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

...

Таким образом, работник в своей работе обязан в полном объеме руководствоваться как нормами трудового законодательства, трудового договора, так и локальными нормативными актами в той части, в которой они не противоречат трудовому кодексу.
Никакого разделения на размер трудозатрат по основным обязанностям и иным локальным нормативным актом законодательством не установлено.

Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Сергей Викторович! В соответствии со статьей 15 Трудового кодекса РФ

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции… в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем ... коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Инструкции по пожарной безопасности, охране труда, инструкции по работе с бензопилой, газонокосилкой, паяльной лампой и т.д., являются неотъемлемой частью нормативного регулирования деятельности работника и не является дополнительной обязанностью, а расшифровывает, уточняет трудовые обязанности изложенные в трудовом договоре и должностной инструкции.

Позвольте привести пример:

Предположим, в должностной инструкции предусмотрена обязанность «распиловка стволов деревьев». Для того чтобы работник в процессе выполнения своей прямой трудовой функции не отрезал себе руку — он должен знать правила обращения с бензопилой (инструкция к бензопиле), чтобы ствол дерева не упал на голову напарнику — правила охраны труда (положение по охране труда), чтобы бензин в бензопиле не загорелся от того, что работник устроил перекур нужно знать инструкцию по пожарной безопасности.

Таким образом, «дополнительные» инструкции, получается, совсем не дополнительные, а самые что ни на есть основные.

Вынесены же они в отдельные документы для того, чтобы не делать из должностной инструкции талмуд объемом с «Войну и мир»

вопрос: каковы нормы (объёмы, %, ~) затраты рабочего времени на основные обязанности по профессии и работы по дополнительным инструкциям.

Сергей Викторович

Соответственно, каких либо норм затрат рабочего времени не может быть предусмотрено, так как дополнительные инструкции рассказывают, как правильно исполнять должностные обязанности