Нужна ли доверенность на племянницу 14 лет?

Здравствуйте!Хотела бы спросить

Хочу поехать в Кисловодск и забрать племянницу(14 лет) нужна ли доверенность?

, Ма, г. Москва
Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Здравствуйте! Действующее законодательство не требует оформления согласия родителей при путешествии в пределах России, тем не менее, действуя в интересах ребёнка и в целях его безопасности, любой представитель органов правопорядка или официальное лицо, могут попросить сопровождающего предъявить доверенность от родителей.
Доверенность может быть составлена в произвольной форме от имени двух родителей, никаких требований по форме заявления не существует, так как не существует законодательной обязательности её наличия.Доверенность должна соответствовать требованиям ст. 185 Гражданского Кодекса РФ.

Если Вам необходимо изготовить документ или получить консультацию на платной основе можете написать мне в чат. Всего хорошего!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ма, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Ма, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!