Могу ли я установить попечительство над младшим братом?

Здравствуйте.

Мне 24 года, проживаю в Москве, квартиру снимаю, есть временная регистрация на три года. Работаю официально только с апреля этого года. Не замужем.

Младший брат проживает с матерью в другом городе, в этом году она забрала документы из школы, потому что там произошла драка, и мать имеет стычки с руководством школы, и брат скорее всего не закончит 6 класс. Брату 13 лет исполняется и мать совсем им не занимается. Есть вероятность того, что мать лишат родительских прав, если дальше так будет продолжаться.

Хочу забрать брата к себе в Москву и заняться его воспитанием пока совсем не поздно стало.

Подскажите, пожалуйста, какие пути есть из данной ситуации?

Могу ли я попробовать уговорить мать оформить доверенность, чтобы он пошел в школу в другом городе?

Или лучше дождаться 14 лет, тогда необходима будет доверенность? Существует ли в принципе такая доверенность?

Жду ваших рекомендации. Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет (п. 2 ст. 145 СК, п. 1 ст. 32 ГК).  Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет (п. 2 ст. 145 СК). Для этого следует обратиться в орган опеки и попечительства.

В Вашем случае Вам следует уговорить Вашу мать выдать нотариально удостоверенную доверенность Вам на представительство прав и  интересов брата.