Ошибка в свидетельстве о рождении мешает процедуре наследования, как ее исправить?

Прошу разъяснить капим образом и куда нужно подать запрос : решается вопрос о наследстве матери, если в свидетельствн о рождении дочери допущена ошибка с имени матери.

, Клара, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Клара, здравствуйте!

Вы можете обратиться в ЗАГС с заявлением об исправлении ошибки в свидетельстве о рождении.

Заявление подается в орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта о рождении либо по месту жительства заявителя

В соответствии со статьей 72 заявление о внесении изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:
в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки.

Если же по объективным причинам внести исправления в административном порядке невозможно, придётся обращаться в суд.

.

Клара, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!