Может ли работодатель отменить выплаты молодому специалисту?

Здравствуйте, я окончила медицинский колледж в Москве в июле 2017 года и устроилась в сентябре 2017 года на работу в государственную поликлинику г. Москвы, мне в первые три месяца выплачивали как молодому специалисту, а в январе 2018 года главный врач этой поликлиники написала внутренний договор и я перестала получать выплаты как молодому специалисту, скажите пожалуйста может ли работодатель отменить выплаты как молодому специалисту?

, Жума, г. Москва
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Очевидно речь идёт не о «внутреннем», а о коллективном договоре (статья 40 Трудового кодекса РФ). Это внутренний документ предприятия.

Именно в рамках коллективного договора в том числе могут устанавливаться различные стимулирующие и прочие надбавки работникам (статья 41 ТК РФ)

Если речь идёт именно о коллективном договоре, то главный врач в одностороннем порядке утвердить такой договор не мог.

Такой договор подписывается между работодателем (в вашем случае — главный врач) и трудовым коллективом в лице его представительного органа (статьи 37 и 40 Трудового кодекса РФ). Интересы работников при согласовании коллективного договора также может представлять первичная профсоюзная организация, если она присутствует на предприятии и объединяет более половины численного состава работников (статья 30 ТК РФ).

При возникновении разногласий по поводу создания или изменения коллективного договора осуществляются коллективные переговоры между указанными лицами (статья 37 ТК РФ).

Иначе говоря Вам необходимо:

1. Получить на руки новый коллективный договор и изучить его. Администрация обязана предоставить вам его копию по вашему письменному заявлению согласно статье 62 ТК РФ.

2. Выяснить, кем со стороны трудового коллектива был подписан коллективный договор, в котором ваши надбавки были отменены.

3. Выяснить по каким основаниям представительный орган работника ухудшил положение молодых работников, лишив их надбавок?

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Для того чтобы гражданин мог рассчитывать на компенсацию и помощь государства, требуется соблюдение нескольких обязательных условий:

обучение по очной форме;
«бюджетники» — обучение на бюджетных местах;
выход на работу по распределению.
Если хотя бы по одному основанию есть расхождения, то статус молодого специалиста не присваивается, право на выплаты утрачивается.

В Москве:

Помимо единовременной денежной выплаты при поступлении на работу молодые педагоги — москвичи в первые 3 года трудовой деятельности имеют право на надбавку к заработной плате в размере 40% от ставки. Для специалистов, получивших диплом с отличием, надбавка выше — 50%.

Кроме того, в Москве молодой специалист в образовании получает еще один вид доплаты — 15% ставки для компенсации половины стоимости проездного билета.

Важно: размер надбавок и доплат исчисляется без учета дополнительной нагрузки. То есть, если молодой преподаватель работает на полторы ставки, доплату он получит только за одну.

Судя по всему главный врач нарушает законодательство г. Москвы. Советую написать жалобы в департамент здравоохранения и прокуратуру по данному поводу.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Жума!

В соответствии с п.13 Приказа Департамента здравоохранения г. Москвы от 09.06.2012 N 531

Стимулирующие выплаты молодым специалистам рекомендуется устанавливать работникам списочного состава по основной должности, относящимся к профессиональной квалификационной группе должностей педагогических работников, профессиональной квалификационной группе «Врачи и провизоры», «Средний медицинский и фармацевтический персонал», в возрасте до 35 лет в течение 3 первых лет работы, если они отвечают одновременно следующим требованиям:

— получили впервые высшее или среднее профессиональное образование, соответствующее должности, независимо от формы получения образования;

— состоят в трудовых отношениях с учреждением;

— имеют по основному месту работы не менее установленной действующим законодательством нормы часов работы (нормы часов преподавательской работы для педагогических работников);

— приступили к работе по специальности не позднее 3 месяцев после получения свидетельства об аккредитации специалиста или документов о послевузовском образовании (интернатуре, ординатуре).

Статус молодого специалиста действует в течение трех лет и продлевается (на срок до трех лет) в следующих случаях:

— призыв на военную службу или направление на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

— направление на стажировку или обучение с полным отрывом от производства по основному месту работы;

— поступление в очную аспирантуру для подготовки и защиты кандидатской диссертации;

— предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Таким образом, данная выплата, которую вы получали относится к стимулирующим выплатам, и носит рекомендательный характер.

Как правильно отметил коллега, стимулирующие выплаты устанавливаются коллективным договором, локальными актами работодателя.

Таким образом, если коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом работодателя предусмотрена такая выплата как молодому специалисту, то нужно ознакомиться на какой срок установлена эта выплата, другие условия ее получения. Произвольно работодатель не имеет права лишить вас этой выплаты, если она установлена в коллективном договоре, а тем более содержится в трудовом договоре.

главный врач этой поликлиники написала внутренний договор и я перестала получать выплаты

Жума

Любые изменения в коллективный договор возможны только по взаимному согласию сторон. Работодатель не вправе в одностороннем порядке отказываться от исполнения условий коллективного договора.

Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором (ст. 44 ТК РФ).

То есть любые изменения коллективного договора должны происходить с участием работников либо их представителя (профсоюзной организации).

Поэтому, я рекомендую Вам сейчас получить и ознакомиться с коллективным договором, который был у работодателя на тот момент, когда вы получали доплату как молодой специалист, и с тем локальным актом, который принят сейчас. После ознакомления с этими документами уже можно будет говорить на сколько законное было принято решение о снятии с вас данной доплаты.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

В соответствии с правительственным постановлением определенного периода времени специалистам, которые имеют особый статус, полагаются следующие варианты материальной поддержки:

Единовременные материальные выплаты;
Ежемесячные надбавки (регулярные);
Выплаты предоставляемые молодым специалистам раз в течение календарного года.

В одностороннем порядке такой договор не может утверждаться главврачом. Вы должны быть ознакомлены с таким договором, у вас должен быть на руках экземпляр договора с вашей подписью.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 74 ТК РФ определяет, что в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодательобязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.