Что мне делать, если мой непогашенный долг трехлетней давности передали коллекторам?

Здравствуйте. Около 3х лет назад я занималась Avon. Так получилось что у меня остался долг в сумме 2242,77. На днях мне пришло письмо, из которого я поняла, что мой долг отдали коллекторам. И сейчас получается что вместо той суммы, мне в итоге надо заплатить 11630,03. Что мне делать сейчас? Ждать суда? Или оплатить всю сумму? Но у меня сразу нет такой суммы. Или же оплатить основной долг и всё? Заранее спасибо.

, Светлана, г. Тольятти
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Суда ждите если не знаете откуда сумма. Нужно будет взять у коллекторов расшифровку их претензий к Вам. Так же необходимо знать по какой сумме истек срок давности а по какой нет. Это будет влиять в том числе на сумму неустойки в том плане, что нельзя начислять неустойку по безнадежной задолженности. Перемена лиц в обязательстве не влияет на начало течения срока исковой давности.

 Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ). Общий срок исковой давности устанавливается в три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ (ст. 196 ГК РФ). Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст. 201 ГК РФ).