Получение налогового вычета для человека, который осуществляет уход за инвалидом 1 группы

Может ли человек осуществляющий уход за инвалидом 1 группы получить налоговый вычет на приобретение ипотеки

, оксана, п. Саракташ
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Оксана!

право на получение налогового имущественного вычета по подпункту 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК в связи с приобретением в собственность с использованием ипотеки жилого помещения, есть у каждого налогового резидента РФ, который ранее не пользовался данным правом и имеющего доход облагаемый налогом на доход физических лиц по ставке 13% (пункт 1 статьи 224 НК).

соответственно, если ранее данными вычета не пользовались и получаете доход налогооблагаемый НДФЛ по ставке 13%, то можете.