При выписке племянника из моей квартиры должна ли я обеспечить его жильем?

Хочу прописать моего брата и его сына - моего несовершеннолетнего племянника в свою квартиру, находящуюся в общей долевой собственности у нас с мужем. Будут ли какие-то проблемы при продаже нашей квартиры в связи с этим - например обязаны ли мы будем обеспечить племянника жильем при выписке или обеспечить его регистрацию на новом месте жительства?

, Дмитрий, г. Ноябрьск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Хочу прописать моего брата и его сына например обязаны ли мы будем обеспечить племянника жильем при выписке или обеспечить его регистрацию на новом месте жительства?

Нет, такого обязательства у Вас не имеется, сможете продать квартиру и с зарегистрированными гражданами, а новый собственник в судебном порядке сможет выселить жильцов или признать их утратившими право проживания на основании ст. 35 ЖК РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, я бы советовал вам оформить им временную регистрацию. Это вам многое упростит, если вы захотите их снять с регистрации потом

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Николай Вопилов
Юрист, г. Москва

Да так как если они в добровольном порядке не снимутся с регистрационного учёта, можно будет снят только в судебном порядке