Как продать квартиру, если она приватизирована в равных долях на мать и сына-шизофреника?

Здравствуйте! Как продать квартиру если она приватизирована в равных долях на мать и сына который является шизофреником( по-моему дееспособным) и он заключен на пожизненное проживание в пансионат для таких больных.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

Вам нужно взять согласие органа опеки и попечительства.

ч. 2 ст. 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».