Нужна ли доверенность от отца, если мать везёт ребёнка за границу?

Нужна ли доверенность от отца если мать везёт ребёнка за границу ? Какие документы нужны для этого.

, Зуля, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Зуля, здравствуйте, согласно, ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей

при этом, указанная статья не требует наличия нотариально заверенного согласия второго родителя и/или доверенность на выезд ребенка за границу, в данном случае главное чтоб несогласие на выезд ребенка за границу не было официально заявлено, а поскольку ребенок выезжает за границу вместе с одним из родителей — письменного согласия второго родителя не требуется, однако наличие такого документа может быть затребовано по законодательству страны куда планируется выезд, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Николай Вопилов
Юрист, г. Москва

Доверенность — согласие заверенная нотариально

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Зуля, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Зуля, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!