Можно ли уволиться с работы до окончания отпуска?

Я переехал из одного города в другой находясь в отпуске, после этого узнал на работе о том как увольняться и что для этого нужно, мне сообщили, что увольнение возможно только после окончания срока отпуска (а это еще 23 дня) можно ли уволится быстрее если доказательств переезда нет (живу в квартире родствеников)

, Влдимир, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Можно уволиться и быстрее. Не нужно ждать окончания отпуска. Достаточно направить работодателю заявление об увольнении по собственному желанию и через 2 недели Вас обязаны уволить. По соглашению с работодателем он может уволить Вас и раньше. Но через 2 недели с момента получения заявления об увольнении в любом случае обязан уволить.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.