Может ли мать отказаться от ребёнка, которого родила дома и нигде не оформила?

Совершеннолетняя мать родила ребёнка без больничных условий то есть дома без каких-либо свидетелей, ребёнку сейчас 3-годика, но до сихпор не имеет никаких документов не каких даже свидетельство о рождении ребёнка! И не стоит не где на учёте. Мать сейчас хочет отказаться от ребёнка и хочет песать добровольную отказ! Как с этим быть, и как правильно составить отказной письмо?

, Коля, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Коля, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Если матери ребёнок не нужен, пусть передаст его в детский дом, очередь на усыновление большая. Как всё оформить — она может узнать в органах опеки и попечительства.

Коля, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!