Как получить отпускные раньше отпуска для работника?

Здравствуйте, у меня отпуск назначен на 15 сентября, скажите как я могу получить отпускные раньше отпуска? Спасибо

, Агил, г. Санкт-Петербург
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно п. 9 ст. 136 ТК РФ, оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Т.е. возможна оплата отпуска и ранее, законом не запрещено выплатить отпускные раньше установленного срока, но это добровольное дело работодателя. Принудить его к выплате нельзя, но при наличии финансовых средств в фонде оплаты труда можно договориться. Однако, если, например, вы заболеете до начала отпуска или по иным основаниям будете отсутствовать на рабочем месте, может потребоваться перерасчет отпускных сумм.