Оформление сделки с недвижимостью при обременении

Суть вопроса: хотим с женой выкупить квартиру. Она по завещанию от умершей бабушке досталась трем сестрам (2 теткам и матери жены). Не хочется связываться с ипотекой и банком, посему хотим предложить собственникам некий договор, по которому мы обязуемся платить определенную сумму в определенный период времени. Возникает момент, какие пункты внести в договор, чтобы родственники были обезопашены - скажем, если мы не сможем платить или что-то в этом духе. Как оформляются такие сделки с недвижимостью с обременением? Что нужно принять в расчет, какие могут быть ограничения, какие последствия?

, Александр, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при заключении сделки купли-продажи в рассрочку к сделке применяются, в частности положения статей 488 и 489 ГК.

соответственно продавцы, чтобы обезопасить себя должны проследить, чтобы в договоре не было условия о том, что к сделке не применяется норма п.5 ст.488 ГК, т.е. с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

также они могут предусмотреть у себя право отказ от договора при нарушении условий по оплате, вне зависимости от выплаченной суммы.

также отмечу, то сделка будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению в силу ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

P.s. Для получения расширенной консультации, составления документов можете обратиться ко мне в чат (платно) — кнопка сообщение юристу.