Требование денежных средств за изготовление данных по смете для оплаты за ИОП

Я садовод индивидуал. Договор с СНТ заключен. Требуют денег за изготвление и предоставление данных по смете для оплаты за ИОП и содержание инфраструктуры, что они обязаны делать по договору, если это законно, то где найти расценки на эти услуги. В суд обращался, но председатель, кстати зарегистрирована в Санкт-Петербурге, плюет на все решения суда, потому что « приняла» в СНТ несколько судей из Москвы и Наро-Фоминска. Выигрываю суды благодаря адвокату и с большим трудом. Скоро новый закон вступит в силу, придется продавать участок, я пенсионер, ветеран труда и оплачивать поборы государства еще как- то смогу, хотя какие могут быть налоги на постройки участие в которых государства 0,но аппетиты нигде не работающего молодняка будет не под силу. Они себе уже зарплату в 45 тыс. определили и живут на полном обеспечении, а по новому закону их приравняют к чиновникам за счет лохов садоводов,хотя должность то выборная, общественная и СНТ Ветеран-Черемушки

, Александр, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 27Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»:

3. Членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, по их требованию должны предоставляться для ознакомления:1) устав садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, внесенные в устав изменения, свидетельство о регистрации соответствующего объединения;

2) бухгалтерская (финансовая) отчетность объединения, приходно-расходная смета объединения, отчет об исполнении этой сметы;
3) протоколы общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собраний уполномоченных), заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) объединения, комиссии объединения по контролю за соблюдением законодательства;
4) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование, а также решения членов объединения при проведении общего собрания в форме заочного голосования;
5) правоустанавливающие документы на имущество общего пользования;
6) иные предусмотренные уставом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан и решениями общего собрания членов объединения внутренние документы.

4. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение обязано предоставить члену объединения, гражданину, ведущему садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории такого объединения, по их требованию копии документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи. Плата, взимаемая объединением за предоставление копий, не может превышать затрат на их изготовление. Предоставление копий документов, указанных в пункте 3настоящей статьи, органу местного самоуправления, на территории которого находится такое объединение, органам государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, судебным органам и правоохранительным органам осуществляется в соответствии с их запросами в письменной форме.

Плата за изготовление копий должна быть установлена решением общего собрания членов СНТ.

Если эта плата завышена или вам отказывают в изготовлении копий или ознакомлении с документами, то вам нужно направлять письменные жалобы в прокуратуру.

Александр
Клиент, г. Москва
Отправлял. Тишина. В суд обращался. Обязали выдать согласно договора заключенного по суду. Тишина. Может патриарху написать? Я просил совета, а не переписывать ФЗ-66, который я и так уже изучил

Если есть решение суда, то получайте исполнительный лист и отдайте приставам, они изымут