Можно ли претендовать на квартиру при проживании в Латвии?

В Магнитогорске осталась родительская квартира,в которой мы всей семьёй проживали с 1970 года,позже мы разьехались,родителей не стало,и в квартире остались жить мой брат и моя сестра с мужем,сейчас сестры и брата так же нет в живых и в квартире проживает муж моей сестры.Могу ли я ,проживая в Латвии,претендовать на эту квартиру,так как у мужа сестры это жильё не единственное?

, Raisa, г. Магнитогорск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Получается, что Вы являетесь единственной наследницей первой очереди на основании статьи 1142 ГК РФ и Вам надо обращаться к нотариусу по последнему месту жительства родителей. Если прошло более 6 месяцев со дня смерти родителей, то вопрос придется решать в судебном порядке.

Это при условии, что родители не оставляли завещание.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Кому сейчас и на основании чего принадлежит данная квартира? Как давно не стало родителей? После смерти наследодателя Вы можете обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев, Заявление можете направить по почте. Если прошло уже больше 6 месяцев то право собственности на наследственное имущество признается через суд.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Всё зависит от многих обстоятельств:

1) была ли квартира приватизирована и на кого;

2) были ли вы там прописаны в момент приватизации;

3) принимали ли вы наследство после ваших родителей (нужно было подать заявление нотариусу в течение полугода после смерти;

4) кто ещё принимал или не принимал наследство;

5) кто собственник этой квартиры сейчас. (можно заказать в электронном виде выписку из ЕГРН на сайте Росреестра чтобы узнать).