Ответственность при обвинении в подделке документов работника

Если работодатель обвиняют своего работника в подделке документов и краже товара на 2млн рублей. Но пытается договорится о возврате денег на 3млн или имущество. При этом обещает не обращаться в суд. Стоит ли решать дело через суд и чем это чревато? Какие последствия могут быть и тем и тем путем.

, Ирина, г. Новосибирск
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина.

Если Вы чувствуете свою правоту, то пусть обращаются в суд. Только он должен будет доказать Вашу вину, а сделать в данном случае, это можно, только признав Вас виновной по ст. 160 УК РФ Присвоение или растрата. Если пытается договориться значит не уверен?

Если не совершали того в чем он Вас пытается обвинить, то стойте на своем, настаивайте на невиновности. А если виноваты то решайте сами.

Теперь о последствиях, теоретически, если возбудят уголовное дело и докажут Вашу вину, то потерпевшего признают в ходе уголовного процесса гражданским истцом и суд взыщет с Вас ущерб.

Если работодатель, теоретически, попытается взыскать ущерб через суд и проиграет, то Вы взыщите расходы на представителя и т.д.

Если есть еще вопросы, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Если я банкрот и имущества на мне нет, нет ни денег не имущества. А работодателя есть черная бухгалтерия уклонения от налогов и тд… и есть доказательства. Уголовная ответственность и срок грозят если через суд? И разве это не статья мошенничество? И вопрос тоже остается какой путь выбрать тк судиться с большой компанией сложно и средств нет. А имуществом если только родственники помогут.

Ирина, да, за уклонение от уплаты налогов предусмотрена уголовная ответственность. Например ст. 198, 199 УК РФ. На вопрос какой путь Вам выбрать в двух словах не ответишь,  нужно более подробно проанализировать ситуацию, поэтому предлагаю Вам консультацию в чате.