Каковы юридические проблемы с регистрацией новых стран и возможно ли создать новую юрисдикцию в море?

Здравствуйте! Разрабатываю проект плавучей платформы, состоящей из 5-ти жилых модулей. Модуль проектируется как подводно-надводный обитаемый дом (170 кв.м), который представляет собой шаровидную капсулу наружным диаметром 10 метров и весом до 500 тонн, отлитый из сложно-армированного высокопрочного бетона (UHPC). Модуль способен выдерживать ураганы и цунами, имеет два подводных этажа с окнами, верхнюю площадку (130 кв.м), способную принимать вертолеты, снабжен всеми необходимыми системами жизнеобеспечения и комфорта. Модуль фиксируется с помощью придонного якорного блока с лебедкой, что обусловливает способность размещения не только в надводном, но и в подводном положении на глубине до 25 м.

В мире существуют народы, в силу исторических причин не имеющие своей государственности. Курды, палестинцы, уйгуры, тибетцы, сикхи, баски, ассирийцы и т.п. Эти народы живут на чужой территории и если предложить им собственную, пусть формальную, пусть в океане, то продекларировав де-факто новое государство с новой территорией, они смогут вести полноценную политическую жизнь с любой формой государственного устройства, с собственной, допустим оффшорной или крипто- экономикой, гостиничным, рекреационным и др. бизнесом в океане. При этом, вовсе необязательно там жить - достаточно обозначить территорию, установить флаг, сервер с жестким диском, на котором списком хранятся данные о гражданах. Даже при уничтожении "новой территории", можно дублировать в любом количестве подобные плавучие сооружения в любом море-океане, при условии 200 мильной зоны от побережья.

Кроме этого, возможны образования новых государств с определенной направленностью: по форме правления, по политическим убеждениям (СССР-2.0), по конфессиональной принадлежности (адвентисты, кришнаиты и т.п.), общим хобби и интересам (веганы, эротоманы...), образу жизни и здоровья.

Также создавать криптогосударства с самой либеральной юрисдикцией, для регистрации криптобирж, ICO и прочих сложнорегулируемых во многих странах новых объектов криптоиндустрии.

Помогите осветить юридические проблемы с регистрацией новых стран и институтов власти, сообществ, объектов предпринимательства и т.п. в независимых территориях-юрисдикциях в нейтральных водах. Очень интересует общее мнение об идее! Подробнее во вложенных файлах

пишите если заинтересовались center@interfos.ru

С уважением, Тимур

  • AQUATONIA релиз2
    .pdf
  • Whitepaper_draft SAT
    .pdf
, Тимур, г. Москва
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Основная проблематика создания нового государства, а точнее его правоспособности во взаимоотношениях с другими государствами, связана с вопросом его признания остальными странами.

В настоящее время нет какого-либо официально признанного международным сообществом определения термина «Государство».

В 1933 году был создан единственный международный документ, дающий такую дефиницию — Конвенция Монтевидео, но, во-первых, её подписали всего несколько американских государств, что не даёт нам права считать документ международно признанным, а, во-вторых, даже этот документ не соответствует Вашей идее — создать плавучее государство.

Так  частности, одним из критериев государства в Конвенции провозглашено наличие территории. То есть я полагаю, что под территорией в данном случае понимается часть земного шара, имеющая определённые геостатичные координаты на его поверхности (земной или морской), изменение которых должно зависеть только от политической воли самого государства (в соотнесении с политической волей и геополитикоэкономическими интересами других государств), а не от, скажем, стихийных бедствий, морских течений и технического состояния его (государства) якоря (прошу не смеяться).

Предполагаемое Вами государство в озвученном аспекте территорией обладать не будет. Более того, его никто из остальных стран не признает по одной простой причине — оторвись у вас якорь и можете нарушить территориальную целостность другого государства, имеющего водные границы. И всё это со всей вашей юрисдикцией, валютной политикой, вооруженными силами и, упаси боже, атомной бомбой.

Но в любом случае, Вами в описательной части упущен один важный юридический момент, с которого, на мой взгляд,  должно начинаться становление вновь созданного государства, это — Декларация независимости.

То есть некий юридико-политический декларативный документ, провозглашающий Ваше внутреннее самоопределение, как государства, но и при этом адресованный международному сообществу.

Должен включить в себя основные моменты Вашего внутриполитического режима, а также внешней политики, исходя из которых остальные страны должны принимать решение о признании или непризнании Вас независимом государством.

Тимур
Клиент, г. Москва

Да, большое спасибо за совет! По- моему эта идея — грандиозный социально-политический эксперимент, который даст непризнанным — признание, изгнанным — свою территорию (пусть маленькую, но свою), угнетенным — свободу, бедным — доход. И вовсе необязательно жить в океане — достаточно просто объявить о создании нового государства, разместить сервер со списком граждан, выбрать госустройство, форму правления, правительство, зарегистрировать криптобанк и биржу (для дохода экономики). Тогда на основе искусственного интеллекта, блокчейна и др. современных инструментов народы содадут самые совершенные модели политической и экономической жизни в пику существующим «тираниям»