Бывший работодатель достает звонками моих родителей и наговаривает на меня

Могу ли я подать в суд за то,что моих родителей достают телефоными звонками? Мой бывший начальник говорит родителям,что я плохая.

, Екатерина, г. Свободный
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Ваше бывшего начальника надо к психиатру сводить для установления степени его ненормальности. Согласно ст.86 ТК РФ в целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина работодатель и его представители при обработке персональных данных работника обязаны соблюдать следующие общие требования:

1) обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества.

Вы можете подать на него в суд и взыскать компенсацию морального вреда. Кроме того, существует ст.128.1 УК РФ, согласно которой  клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

Предупредите этого больного человека, что вы в полицию заявление подадите.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Мой бывший начальник говорит родителям, что я плохая.

Не понятно конечно, что это значит, а главное за чем это делается.

Вы можете написать заявление в прокуратуру.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.