Можно ли впоследствии отменить нотариальный отказ супруги от покупаемой квартиры в браке?

Добрый вечер, такой вопрос, с супругом в браке плланируем покупать квартиру, деньги дают его родителя и просят написать отказ, если и напишу нотариальный отказ, что не претендую, можно ли его отменить потом.?

, Галина, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Галина, здравствуйте!

Не совсем понятно, какой отказ от Вас требуют родители. Если они имеют в виду отказ от прав на приобретаемое жилье, то они должны бы были предложить Вам  заключить с мужем брачный контракт.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Галина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!