Работодатель требует уйти в фиктивный отпуск

Здравствуйте. С момент трудоустройства в декабре 2016 года не была в отпуске ни разу. С понедельника (21 мая) работодатель требует, чтобы я написала заявление на отпуск (28 календарных дней), при этом, по факту в отпуск я не иду.

Вопросы:

- положена ли мне компенсация на текущий момент за неиспользованный отпуск? Если да, то какая

- правомерно ли требование работодателя отправить меня в отпуск на бумаге?

- имеет ли право работодатель применить ко мне какие-то санкции, в случае отказа написать фиктивную бумагу на отпуск?

Как, в целом, следует поступить работнику в моей ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вообще — это незаконно и отпуск должен быть Вам предоставлен в натуре. Переносить отпуск работодатель может не более, чем на следующий рабочий год. Что до выплаты компенсации, то ее в данном случае выплатить не могут, если речь об основном отпуске продолжительностью 28 календарных дней в год. Вместе с тем при увольнении работодатель обязан все выплатить за все годы, когда отпуск Вами не использовался (ст. 127 ТК РФ). Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.